Accueil des jeunes dans l’EURE

22 août 2010

 Trouver un club, susceptible de dispenser des séances adaptées à nos enfants, n’est pas chose facile. C’est pourquoi le comité de l’eure de SAVATE a mis en place une démarche qualité afin de certifier les clubs qui désirent s’inscrire dans cette dynamique.

Les 21 et 22 août avait lieu la formation des responsables de clubs, chargés de prendre en charge les enfants à partir de 4 ans dans les structures adaptées.

Les clubs ayant fait cette démarche qualité pour l’accueil des plus jeunes sont les suivants :

le club de GAILLON, le SBF GA était représenté par son animateur de SAVATE M. David ROLAND, accompagné de M. Dave DELALANDE aide moniteur.

Le club d’HEUDREVILLE sur EURE, la SAVATE VALLEE d’EURE était représenté par son animateur de SAVATE M. Rodolphe CHEVALLIER, accompagné de M. Christophe BERTOGLIATI aide moniteur.

Le club la COUTURE BOUSSEY, ABFS de l’EURE était représenté par son Diplômé d’Etat M. Christian MERCIER.

Le club du PLESSIS GROHAN, l’EAC SAVATE était représenté par son animatrice de SAVATE Mme Christine DE PESTEL.

Stage de gestion des jeunes publics

8 août 2010

Comment adapter son cours aux plus jeunes, de façon ludique sans dénaturer l’activité.

Inscrivez-vous vite pour les 21 et 22 août 2010 à GAREL.

                             1512397036small.jpg

Certificat de Qualification Professionnelle d’animateur de Savate

8 août 2010

Bravo à Daniel pour sa réussite aux épreuves théoriques et pédagogiques et toutes nos félicitations à Alexandra qui revenait aprés avoir raté de peu l’an dernier ses épreuves.

CORBEL Daniel                     027013           

COPINOT Alexandra             027004            examen uniquement

Le CQP permet d’être rémunéré en tant que professionnel de l’animation.

0903261855381.jpg

alex.bmp

                                                                                 

Le trophée de l’EURE

8 août 2010

EVREUX gymnase JEAN JAURES le 7 mars 2010.

Le Trophée de l’EURE était organisé par EAC Savate qui l’avait remporté l’année précédente. Une bonne participation des clubs du département dans la bonne humeur et surtout dans un bon esprit sportif.

Merci à tous, pour cette exellente journée, officiels et tireurs, accompagnateurs et supporters.

Au final, le Boxing Club de GISORS remporte le trophée pour un an et le remettra en jeu en organisant la prochaine édition.

                    trophe0603201037.jpg

Formation de juge arbitre de secteur

8 août 2010

Bravo et bienvenue à nos nouveaux juges arbitres :

ROLAND David                     027001            Validé

PEYRATAUD Sébastien         027001            Recyclage

MONNET Laurent                  027009            Recyclage

GAYVALLET Ludovic           027009            Validé

BONIN Frédéric                     027009            Validé 

HERBULOT Ninon                 027009            Validé

                      img0156.jpg

Passage de grade janvier 2010

8 août 2010

Beaucoup d’échec aux passages de grades.

S’inscrire pour la validation d’un grade ne signifie pas l’obtention du grade. Les jurys en place ont constaté le faible niveau de préparation pour l’obtention des grades.

30% de réussite prouve le faible investissement des candidats mais aussi des moniteurs qui présentent ces licenciés non préparés.

En espérant une remise en cause des enseignants et des candidats, nous verrons quel sera le résultat du prochain passage de grade qui devrait être fin septembre ou début octobre 2010.

CADIOU Guillaume                027004            gant jaune

CORBEL Daniel                     027013            gant jaune

HERBULOT Ninon                 027009            gant jaune

COQUIN Franck                    027013            gant jaune non réussi

DIOP Christophe                     027006            gant jaune non réussi

FINET Damien                        027004            gant jaune non réussi

GOUJU Cédric                       027013            gant jaune non réussi

LECODIC Xavier                   027006            gant jaune non réussi

CHRISTMANN Eline             027004            gant d’argent 1° non réussi

COPINOT Alexandra             027004            gant d’argent 1° non réussi

 

Bienvenue aux nouveaux moniteurs de SAVATE

8 août 2010

Dimanche 31 juin à GAREL, ils étaient quatre à subir les épreuves du monitorat de SAVATE.

Eline CHRISTMANN du club BC GISORS reçu avec 73 points

Frédéric VALLERY du club BC GISORS reçu avec 81 points

Alexandra COPINOT du club BC GISORS échoue de peu et se représentera en 2010

Dimitri BARBEDETTE du club de l’EAC SAVATE reçu avec 84 points

 monitorat3105093.jpg

Frédéric ne revient pas de sa performance et l’immortalise.

Merci à Dimitri, Guillaume et Hervé pour avoir servi de cobaye pendant leurs séances péda.

La tenacité paye enfin !!!

23 mai 2009

Après avoir disputé plusieurs finales en championnat de France technique et Coupe de France technique, le titre de vainqueur de la Coupe de France technique 2009 lui revient enfin.

coupedefrance2009.jpg

Laurent HURET

Bravo et toutes nos félicitations à ce tireur, qui depuis plusieurs années nous représente au niveau national sur le plan sportif.

Merci aussi pour son investissement pour le plus grand nombre, il est aussi président de club « BC GISORS », moniteur, juge arbitre, trésorier de la ligue.

Merci Laurent et encore bravo !

Trophée de l’EURE 2009

3 mai 2009

Merci au club de la Vallée de l’EURE et à la mairie d’ACQUIGNY pour cette journée conviale et sportive de Savate boxe Française.

Historique : le club de la vallée de l’EURE prend possession du Trophée la saison dernière.

cpedeleure2008.jpg

Il fallait absolument lui ravir le Trophée, cinq clubs de l’EURE étaient présents pour si employer.

 ABFS27 la COUTURE BOUSSEY avec 2 compétiteurs et 1 Juge Arbitre

 EVREUX  AC SAVATE avec 19 compétiteurs et 2 Juges Arbitres et 3 pratiquantes de Savate Forme pour une initiation avec le public présent.

BC GISORS avec 7 compétiteurs et 1 Juge Arbitre

BC GAILLON AUBEVOYE avec 14 compétiteurs

La Vallée de l’EURE avec 17 compétiteurs et 1 Juge Arbitre

Le classement donnait, par assaut individuel, des points en fonction de son grade, au club représenté. Le club bénéficiait de bonus s’il présentait un juge arbitre adulte, un juge arbitre enfant, une liste de minimum 6 compétiteurs comprenant 50% de femmes et 50% de jeunes.

Cette règle étant faite pour favoriser la pratique féminine et l’accueil des jeunes au sein des clubs du département et passe par la formation de juge arbitre jeune et adulte.

Nombre d’assauts effectués : 41

Nombre de jeunes : 21 dont 8 féminines

Nombre d’adultes : 35 dont 8 féminines

 Le classement est le suivant :

1er l’EAC SAVATE

2ème BC GAILLON

3ème BC GISORS

4ème l’ABFS27

5ème la Vallée de l’EURE qui, handicapée par la jeunesse de son club, ne peut offrir aux jeunes des créneaux horaires, faute d’infrastructure.

tropheeure200940.jpg

L’EAC Savate retrouve le trophée et l’organisera en 2010.

 

La seule et unique

31 mars 2009

Marion GRAPKOWSKI du club de GISORS, sera la seule représentante du comité de l’EURE et de la Normandie au championnat de France jeunes.

Nous lui souhaitons de suivre les traces d’Eline CHRISTMANN, qui fut championne de France 2008.

Nous tenons à remercier tous les tireurs et tireuses du département pour leur titre de champion et championne du Grand Ouest.

Par leur sportivité et leur engagement, ils ont dignement représenté le département, la région et le Grand Ouest. Merci encore à nos jeunes.

1234